Биполярный транзистор КТ838А справочник

Чаще всего этот мощный транзистор можно было увидеть в каскадах строчной развертки устаревших кинескопных телевизорах. Полупроводниковый прибор относится к кремневым мощным биполярным транзисторам, обладает внушительными размерами, изготавливается в металлическом корпусе КТ-9. Изготавливается по мезапланарной технологии с n-p-n структурой. Кроме всего прочего радио компонент используется в схемах видео контроля.
Радиоконструкторы на любой вкус

Транзистор до сих пор выпускается в России в городе Брянске, на фирме Кремний, но малыми партиями.

По ссылке выше вы сможете скачать справочник на биполярный транзистор КТ838А, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра справочной документации, формате PDF.

Выпускается только в металлическом исполнении с жесткими выводами и стеклянными вставками. Тип прибора указывается на корпусе. Масса компонента не более 20 г.

Цоколевка и распиновка КТ838А справочник

Цоколевка у мощного отечественного полупроводника классическая для металлического исполнения КТ-9 со стеклянными изоляторами и жесткими выводами. Если смотреть на устройство с тыловой части, то коллектор легко отличите от эмиттера и базы. Так как последние два являются типовыми выводами, коллектор же является корпусом полупроводника.

Наименование и обозначение, наносится прямо на переднюю часть, благо размеры корпуса позволяют.

Комплементарной пары для КТ838А нет, что существенно ограничивает его применение в радиолюбительском деле.

Технические параметры и характеристики КТ838А

Предельно допустимые эксплуатационные характеристики полупроводникового прибора представлены в таблице ниже, рассмотрим их чуть более подробно.

Максимальные значения параметров КТ838А:


Постоянное напряжение коллектор-база 1500 Вольт
Напряжение между: К-Э переходом в импульсе до 1500 В;
Коллекторный ток до 5 А постоянный, в импульсе до 7,5 А
рассеиваемая мощность до 50 Вт с радиатором, без 12 ВТ
температура p-n-перехода до 115°С
Импульсный ток базы 3,5 А, постоянный 0,1 А

Превышение этих параметров или длительная эксплуатация в максимальных режимах приведет к гарантированному выходу устройства из строя.

Производитель приводит эти справочные характеристики для температуры окружающей среды не более +25 градусов.

Аналоги КТ838А

Импортным полным аналогом является BU204, BU2506DF, 2SD380
Варианты с близкими техническими характеристиками, но в другом корпусе: BU2506DF, BU706D, BU706, BU506D, BU506, BU506DF, 2SD1738, но перед фактом замены сравнивайте нужные вам справочные параметры из datashеet

Как проверить КТ838А мультиметром

Из измерительного оборудования для проверки полупроводникового транзистораа КТ838А нам потребуется только обычный мультиметр, который необходимо переключить в режим омметра или в режим проверки диодов.

Проверка биполярных приборов основана на том, что они имеют два n-p перехода, поэтому КТ838А можно представить как два диода, общий вывод которых – база. Для n-p-n структуры эти два эквивалентных диода соединены с базой анодами, а для p-n-p катодами. Устройство считается исправным, если исправны оба перехода.

При работе с транзистором придерживайтесь следующих мер безопасности: Не эксплуатируйте его с напряжением выше 20 Вольт и нагрузкой более 700 мА; Используйте подходящий базовый резистор, ограничивающий ток базы до требуемого значения из справочника; Не подвергайте его нагреву свыше 150 градусов по Цельсию, чтоб не вывести радиокомпонент из строя.

Практика использования КТ838А в радиолюбительском деле

Регулируемый источник переменного тока, данную схему сможет собрать даже начинающий электронщик.

Выпрямленное диодным мостом напряжение сглаживается электролитическим конденсатором. При помощи потенциометра R2 регулируем базовый ток транзистора VТ1, а значит и его сопротивление в цепи переменного тока. R1 является токовым ограничителем. Диод VD3 защищает базу от напряжения отрицательной полярности. Изменяя коллекторный ток, мы меняем ток и в нагрузке. В диодном мосте VD1 используется четыре элемента типа Д223, VD3 это Д226Б. Электролит С1 имеет емкость 200 мкФ и рассчитан на напряжение минимум 16 В. R2 - 1 кОм. Трансформатор Т1 на мощность от 12 до 15 Вт заимствуется из устаревших устройств бытовой техники. Напряжение на его вторичке должно быть 6 — 10 В. Транзистор обязательно должен быть установлен на радиатор.

Содержание драгоценных металлов КТ838А

Приводится точная масса содержания драгметаллов: золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ) на единицу изделия в граммах. Золото : 0,0007237, Серебро: 0.0 Платина: 0.0 грамма. Поэтому данный транзистор представляет средний интерес у скупщиков лома.