Биполярный транзистор TIP42C DataSheet

Данный p-n-p полупроводниковый прибор относится к силовым биполярным транзисторам общего назначения. Получил широкое распространение в электронике, т.к по своим техническим параметрам является одним из лучших в серии TIP42 фирмы Texas Instruments. Способен работать на достаточно высоких предельных режимах, имеет неплохие частотные свойства, что позволяет использовать его в аудиосхемах и устройствах линейного питания и коммутаций. Его выпускают и сегодня на кремневой основе в типовом пластиковом корпусе TO-220.
Радиоконструкторы на любой вкус

Транзистор выпускает достаточно много зарубежных фирм: : Inchange, ON Semiconductor, STMicroelectronics, Multicom, Micro Commercial Co, Vishay, Fairchild, LGE и другие компании.

Транзисторы TIP42C чаще всего используются в схемах усилителей и двуконтактных схемах со своей комплементарной парой.

По ссылке выше вы сможете скачать Datasheet на кремниевый транзистор TIP42C, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра справочной документации, формате PDF.

Цоколевка и распиновка TIP42C справочник

В настоящее время он изготавливаются в пластиковом корпусе с тремя внешними выводами (эмиттер, база, коллектор) ТО-220, смотри подробней DataSheet по корпусам транзисторов.

Если смотреть с лицевой стороны: база слева, коллектор посредине, а эммиттер справа.

Встроенное никелированное основание имеет специальное отверстие для крепежа и физический контакт с выводом коллектора.

Комплементарной парой для TIP42C является биполярный транзистор c n-p-n-структурой TIP41C.

Технические параметры и характеристики TIP42C

Перед нами силовой биполярный транзистор, с лучшими параметрами в своей серии. Рассмотрим их более подробно. Но учтите у разных производителей характеристики могут немного отличатся друг от друга.

Максимальные значения параметров TIP42C:

Напряжение между: К-Э переходом до 100 В;
К-Б до 100 В;
Э-Б до 5 В
граничная частота до 3 МГц
Базовый ток до 2-х Ампер
рассеиваемая мощность до 65 Вт
температура p-n-переходадо 150°СC

Обычно, вместе с этими данными, в datasheet фигурируют и другие транзисторы: TIP42, TIP42A, TIP42B. Они полностью идентичные по своим параметрам, а отличаются лишь тем,что у них хуже параметр - напряжение между: коллекторно-эммитерном переходе

Не забывайте про p-n-p-структуру рассматриваемого полупроводникового прибора. Для него все вышеперечисленные значения должны представляться в datasheet со знаком «минус», т.к это говорит о напряжение с обратной полярность, подаваемое на p-n-переход.

Аналоги TIP42C

Импортные: полные аналоги BD912 (STM) , BD244C.
С близкими параметрами: 2SA1943N, TTA1943
Отечественные варианты с похожими характеристиками: КТ8213А, КТ827А

Как проверить TIP42C мультиметром

Из измерительного оборудования для проверки полупроводникового компонента TIP42C нам потребуется только обычный мультиметр, который необходимо переключить в режим омметра или в режим проверки диодов.

Проверка биполярных приборов основана на том, что они имеют два n-p перехода, поэтому TIP42C можно представить как два диода, общий вывод которых – база. Для n-p-n структуры эти два эквивалентных диода соединены с базой анодами, а для p-n-p катодами. Устройство считается исправным, если исправны оба перехода.

При работе с транзистором придерживайтесь следующих мер безопасности: Не эксплуатируйте его с напряжением выше 20 Вольт и нагрузкой более 700 мА; Используйте подходящий базовый резистор, ограничивающий ток базы до требуемого значения из справочника; Не подвергайте его нагреву свыше 150 градусов по Цельсию, чтоб не вывести радиокомпонент из строя.

Практика применения TIP42C в радиолюбительском деле

Маленький но громкий Усилитель звука на транзисторах Tip41,Tip42 своими руками:

Содержание драгоценных металлов TIP42C

Из datasheet приводится точная масса содержания драгметаллов на один полупроводниковый компонент: золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ) на единицу изделия в граммах. Золото : 0, Серебро : 0, Платина : 0, МПГ : 0